Как готовить руку к письму?

Вопрос: Сейчас Ване 6 лет, скоро он пойдет в школу. Мальчик уже хорошо читает и умеет писать печатными буквами. Но в школе будут много внимания уделять красивому письму, поэтому меня волнует вопрос: как подготовить ребенка к этому занятию, чтобы его рука не уставала и привыкала трудиться.

О т в е т: Развивать мелкую моторику рук нужно постоянно, начиная с самого раннего возраста, приучая ребенка самостоятельно застегивать пуговицы и завязывать шнурки. А теперь подготавливать руку к письму надо с особым усердием, иначе ваш сын много времени и сил потратит на овладение навыками письма. Вот несколько упражнений, которыми стоит заняться.

Щетка

Продаются специальные круглые щетки для волос с множеством колких щетинок. Пусть ребенок катает такую щетку между ладонями. Чтобы ему было веселее и он знал, когда закончить упражнение, выучите стихотворение:

У сосны, у пихты, у елки Очень колкие иголки. Но еще сильней, чем ельник, Вас уколет можжевельник.

Тесто

Вам потребуется кастрюля и 1 кг гороха. Пусть ребенок наслаждается, перебирая горох в кастрюле руками. Да еще приговаривает:

Месим, месим тесто, Есть в печи место. Будут-будут из печи Булочки и калачи.

Можно подобрать любые четверостишия. А вот упражнения посложнее.

Раз — горох, два — горох!

Насыпаем в кружку сухой горох. Ребенок на каждый ударный слог перекладывает горошину за горошиной в другую кружку. Сначала одной рукой, затем двумя одновременно, попеременно большим и средним пальцами, большим и безымянным, большим и мизинцем. Четверостишия подходят любые.

Катаемся на «лыжах»

Две пробки от пластиковых бутылок кладем на стол резьбой вверх. Это — «лыжи». Указательный и средний пальцы «встают» в них, как ноги. Двигаемся на «лыжах», делая по шагу на каждый ударный слог:

Мы едем на лыжах, мы мчимся с горы, Мы любим забавы холодной зимы.

То же самое можно попробовать проделать двумя руками одновременно.

Перебираем спички

Ребенок собирает спички (или счетные палочки) одними и теми же пальцами разных рук (подушечками): указательными, средними и т. д.

«Кусачая» прищепка

Бельевой прищепкой (проверьте на своих пальцах, чтобы она не была слишком тугой) поочередно «кусаем» ногтевые фаланги (от указательного к мизинцу и обратно) на ударные слоги стиха:

Сильно кусает котенок-глупыш,

Он думает, это не палец, а мышь. (Смена рук.)

Но я же играю с тобою, малыш,

А будешь кусаться, скажу тебе: «Кыш!»

Сколько месяцев в году?

Берем веревку (толщиной с мизинец ребенка) и завязываем на ней 12 узлов. Ребенок, перебирая их пальцами, на каждый узел называет месяц года по порядку. Можно сделать подобные приспособления из бусин, пуговиц и т. д.

Платок и орех

Ребенок комкает, начиная с уголка, носовой платок (или полиэтиленовый мешочек) так, чтобы он весь уместился в кулачке, или катает грецкий орех между ладонями, приговаривая:

Я катаю мой орех,

Чтобы стал круглее всех.